予備予選 (2019/6/27,7/2,4)
|
プログレス・ニーダーコルン(ルクセンブルク)2−2(1−0,1−2)カーディフ・メトロポリタン(ウェールズ)
ラ・フィオリータ(サンマリノ)1−3(0−1,1−2)エンゴルダニ(アンドラ)
サン・ジュリア(アンドラ)3−6(3−2,0−4)エウロパ(ジブラルタル)
バリーメナ(北アイルランド)2−0(2−0,0−0)NSIルナヴィーク(フェロー諸島)
プリシュティナ(コソボ)1−3(1−1,0−2)セント・ジョセフス(ジブラルタル)
KIクラクスヴィーク(フェロー諸島)9−1(5−1,4−0)トレ・フィオーリ(サンマリノ)
バリー(ウェールズ)0−4(0−0,0−4)クリフトンヴィル(北アイルランド)
予選1回戦 (2019/7/9-11,16-18)
|
マルメ(スウェーデン)11−0(7−0,4−0)バリーメナ(北アイルランド)
コノーズ・キー(ウェールズ)3−2(1−2,2−0)キルマーノック(スコットランド)
ブレイザブリク(アイスランド)1−2(0−0,1−2)ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
ブラン(ノルウェー)3−4(2−2,1−2)シャムロック(アイルランド)
KuPS(フィンランド)3−1(2−0,1−1)ヴィーツェプスク(ベラルーシ)
オルダバス(カザフスタン)3−0(1−0,2−0)トルペド・クタイシ(ジョージア)
エウロパ(ジブラルタル)0−3(0−0,0−3)レギア・ワルシャワ(ポーランド)
グジラ(マルタ)3−3(0−2,3−1)ハイドゥク・スプリト(クロアチア)
フローラ・タリン(エストニア)4−2(2−0,2−2)ラドニチュキ・ニシュ(セルビア)
CSKAソフィア(ブルガリア)4−0(4−0,0−0)OFKティトーグラード(モンテネグロ)
マッカビ・ハイファ(イスラエル)5−2(2−0,3−2)ムラ(スロベニア)
デブレツェニ(ハンガリー)4−1(3−0,1−1)クケシ(アルバニア)
ジュネス・エシュ(ルクセンブルク)1−1(0−0,1−1)トボル(カザフスタン)
FCSB(ルーマニア)4−1(2−0,2−1)ミルサミ・オルヘイ(モルドバ)
チュカリチュキ(セルビア)8−0(3−0,5−0)バナンツ(アルメニア)
クルセイダーズ(北アイルランド)5−2(2−0,3−2)B36トースハウン(フェロー諸島)
ブレンビー(デンマーク)4−3(4−1,0−2)インテル・トゥルク(フィンランド)
セント・ジョセフス(ジブラルタル)0−10(0−4,0−6)レンジャーズ(スコットランド)
コーク(アイルランド)2−3(0−2,2−1)プログレス・ニーダーコルン(ルクセンブルク)
モルデ(ノルウェー)7−1(7−1,0−0)KRレイキャヴィーク(アイスランド)
ルジョムベロク(スロバキア)0−4(0−2,0−2)レフスキ・ソフィア(ブルガリア)
アカデミア・パンデフ(北マケドニア)0−6(0−3,0−3)ズリニスキ・モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
ゼタ(モンテネグロ)1−5(1−5,0−0)フェヘールヴァール(ハンガリー)
シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ)2−0(1−0,1−0)ヒバーニアンズ(マルタ)
スペランツァ・ニスポレニ(モルドバ)0−9(0−3,0−6)ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)
オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)4−3(2−3,2−0)RFS(ラトビア)
ブダペスト・ホンヴェード(ハンガリー)4−2(3−1,1−1)ジャルギリス・ヴィリニュス(リトアニア)
ラドニク・ビイェリナ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)2−2(PK2−3)(2−0,0−2)スパルタク・トルナヴァ(スロバキア)
フォラ・エシュ(ルクセンブルク)2−4(1−2,1−2)チフラ・サチヘレ(ジョージア)
アラシュケルト(アルメニア)6−1(3−1,3−0)マケドニヤGP(北マケドニア)
ディナモ・トビリシ(ジョージア)7−0(6−0,1−0)エンゴルダニ(アンドラ)
シロキ・ブリイェグ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)2−4(1−2,1−2)カイラト(カザフスタン)
カウノ・ジャルギリス(リトアニア)0−6(0−2,0−4)アポロン・リマソール(キプロス)
ヴェンツピルス(ラトビア)3−1(3−0,0−1)テウタ(アルバニア)
DACドゥナイスカー・ストレダ(スロバキア)3−3(延長)(1−1,2−2)クラコヴィア(ポーランド)
ストヤルナン(アイスランド)4−4(延長)(2−1,2−3)FCIレヴァディア・タリン(エストニア)
クリフトンヴィル(北アイルランド)1−6(0−1,1−5)ハウゲスン(ノルウェー)
リテリアイ(リトアニア)1−1(1−1,0−0)KIクラクスヴィーク(フェロー諸島)
リエパーヤ(ラトビア)3−2(1−1,2−1)ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)
セント・パトリックス(アイルランド)1−4(0−2,1−2)ノルシェーピン(スウェーデン)
アバディーン(スコットランド)4−2(2−1,2−1)RoPS(フィンランド)
バルザン(マルタ)3−5(3−4,0−1)ドムジャレ(スロベニア)
ラチ(アルバニア)1−2(1−1,0−1)ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
ナルヴァ・トランス(エストニア)1−6(0−2,1−4)ブドゥチノスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ)
サバイル(アゼルバイジャン)4−6(2−3,2−3)CSウニヴェルシタテア・クラヨーヴァ(ルーマニア)
ピュニク(アルメニア)5−4(3−3,2−1)シュクピ(北マケドニア)
AEKラルナカ(キプロス)2−0(1−0,1−0)ペトロクブ・フンチェシュティ(モルドバ)
予選2回戦 (2019/7/23-25,30-8/1)
|
・チャンピオンズ・パス
サラエヴォ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)(対戦なし)
トレ・ペンネ(サンマリノ)0−10(0−5,0−5)スードゥヴァ・マリヤンポレ(リトアニア)
ピアスト・グリヴィツェ(ポーランド)4−4(3−2,1−2)リガFC(ラトビア)
パルティザニ(アルバニア)1−2(0−1,1−1)シェリフ・ティラスポリ(モルドバ)
アララト=アルメニア(アルメニア)4−1(2−0,2−1)リンカーン・レッド・インプス(ジブラルタル)
ヴァルル(アイスランド)1−5(1−1,0−4)ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)4−1(2−1,2−0)フェロニケリ(コソボ)
FCサンタ・コロマ(アンドラ)1−4(0−0,1−4)アスタナ(カザフスタン)
HBトースハウン(フェロー諸島)2−3(2−2,0−1)リンフィールド(北アイルランド)
シュケンディヤ(北マケドニア)2−3(1−2,1−1)F91デュドランジュ(ルクセンブルク)
・メイン・パス
ノルシェーピン(スウェーデン)3−0(2−0,1−0)リエパーヤ(ラトビア)
ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)3−1(2−0,1−1)カイラト(カザフスタン)
アルセナル・トゥーラ(ロシア)0−4(0−1,0−3)ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)
エスパニョール(スペイン)7−1(4−0,3−1)ストヤルナン(アイスランド)
DACドゥナイスカー・ストレダ(スロバキア)3−5(1−2,2−3)アトロミトス(ギリシャ)
ハウゲスン(ノルウェー)3−2(2−0,1−2)シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)
AEKラルナカ(キプロス)7−0(3−0,4−0)レフスキ・ソフィア(ブルガリア)
レギア・ワルシャワ(ポーランド)1−0(1−0,0−0)KuPS(フィンランド)
ユトレヒト(オランダ)2−3(延長)(1−1,1−2)ズリニスキ・モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
ピュニク(アルメニア)2−1(2−1,0−0)ヤブロネツ(チェコ)
レヒア・グダニスク(ポーランド)3−5(延長)(2−1,1−4)ブレンビー(デンマーク)
フェヘールヴァール(ハンガリー)1−2(延長)(1−0,0−2)ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
ガバラ(アゼルバイジャン)0−5(0−2,0−3)ディナモ・トビリシ(ジョージア)
イェニ・マラティヤスポル(トルコ)3−2(2−2,1−0)オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)
フローラ・タリン(エストニア)2−4(1−2,1−2)フランクフルト(ドイツ)
ドムジャレ(スロベニア)4−5(2−2,2−3)マルメ(スウェーデン)
モルデ(ノルウェー)3−1(0−0,3−1)チュカリチュキ(セルビア)
チフラ・サチヘレ(ジョージア)1−6(1−1,0−5)アバディーン(スコットランド)
ヘント(ベルギー)7−5(6−3,1−2)ヴィートルル・コンスタンツァ(ルーマニア)
ブドゥチノスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ)1−4(1−3,0−1)ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
CSKAソフィア(ブルガリア)1−1(PK4−3)(1−0,0−1)オシエク(クロアチア)
トリノ(イタリア)7−1(3−0,4−1)デブレツェニ(ハンガリー)
ルツェルン(スイス)2−0(1−0,1−0)KIクラクスヴィーク(フェロー諸島)
レンジャーズ(スコットランド)2−0(2−0,0−0)プログレス・ニーダーコルン(ルクセンブルク)
ヴェンツピルス(ラトビア)6−2(4−0,2−2)グジラ(マルタ)
ストラスブール(フランス)4−3(3−1,1−2)マッカビ・ハイファ(イスラエル)
ムラダー・ボレスラフ(チェコ)4−3(1−1,3−2)オルダバス(カザフスタン)
シャムロック(アイルランド)3−4(延長)(2−1,1−3)アポロン・リマソール(キプロス)
AZアルクマール(オランダ)3−0(0−0,3−0)ヘッケン(スウェーデン)
アラシュケルト(アルメニア)3−5(0−3,3−2)FCSB(ルーマニア)
ロコモティフ・プロヴディフ(ブルガリア)3−3(2−0,1−3)スパルタク・トルナヴァ(スロバキア)
ウォルヴァーハンプトン(イングランド)6−1(2−0,4−1)クルセイダーズ(北アイルランド)
アリス・テッサロニキ(ギリシャ)1−0(0−0,1−0)AELリマソール(キプロス)
ジュネス・エシュ(ルクセンブルク)0−5(0−1,0−4)ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)
ブダペスト・ホンヴェード(ハンガリー)0−0(PK1−3)(0−0,0−0)CSウニヴェルシタテア・クラヨーヴァ(ルーマニア)
シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ)2−0(2−0,0−0)エスビャウ(デンマーク)
コノーズ・キー(ウェールズ)0−4(0−1,0−3)パルチザン・ベオグラード(セルビア)
予選3回戦 (2019/8/6-8,13-15)
|
・チャンピオンズ・パス
スティエスカ・ニクシッチ(モンテネグロ)3−5(1−2,2−3)リンフィールド(北アイルランド)
マッカビ・テルアビブ(イスラエル)2−4(1−2,1−2)スードゥヴァ・マリヤンポレ(リトアニア)
アララト=アルメニア(アルメニア)3−2(1−2,2−0)サブルタロ・トビリシ(ジョージア)
リガFC(ラトビア)3−3(1−1,2−2)HJKヘルシンキ(フィンランド)
ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)9−0(5−0,4−0)ザ・ニュー・セインツ(ウェールズ)
サラエヴォ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)1−2(1−2,0−0)BATEボリソフ(ベラルーシ)
F91デュドランジュ(ルクセンブルク)4−1(3−1,1−0)ノーメ・カリュ(エストニア)
アスタナ(カザフスタン)9−1(5−1,4−0)ヴァレッタ(マルタ)
シェリフ・ティラスポリ(モルドバ)2−3(1−2,1−1)AIKソルナ(スウェーデン)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)4−1(1−0,3−1)ダンドーク(アイルランド)
・メイン・パス
ノルシェーピン(スウェーデン)2−4(1−1,1−3)ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
トリノ(イタリア)6−1(5−0,1−1)シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ)
アントワープ(ベルギー)2−2(延長)(1−0,1−2)ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
アウストリア・ウィーン(オーストリア)2−5(1−2,1−3)アポロン・リマソール(キプロス)
フェイエノールト(オランダ)5−1(4−0,1−1)ディナモ・トビリシ(ジョージア)
ブレンビー(デンマーク)3−7(2−4,1−3)ブラガ(ポルトガル)
モルデ(ノルウェー)4−3(延長)(3−0,1−3)アリス・テッサロニキ(ギリシャ)
ロコモティフ・プロヴディフ(ブルガリア)0−2(0−1,0−1)ストラスブール(フランス)
トゥーン(スイス)3−5(2−3,1−2)スパルタク・モスクワ(ロシア)
FCSB(ルーマニア)1−0(0−0,1−0)ムラダー・ボレスラフ(チェコ)
ピュニク(アルメニア)0−8(0−4,0−4)ウォルヴァーハンプトン(イングランド)
ミッティラン(デンマーク)3−7(2−4,1−3)レンジャーズ(スコットランド)
マリウポリ(ウクライナ)0−4(0−0,0−4)AZアルクマール(オランダ)
AEKラルナカ(キプロス)1−4(1−1,0−3)ヘント(ベルギー)
レギア・ワルシャワ(ポーランド)2−0(0−0,2−0)アトロミトス(ギリシャ)
ハウゲスン(ノルウェー)0−1(0−1,0−0)PSVアイントホーフェン(オランダ)
リエカ(クロアチア)4−0(2−0,2−0)アバディーン(スコットランド)
ヴェンツピルス(ラトビア)0−9(0−3,0−6)ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)
ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)0−6(0−5,0−1)フランクフルト(ドイツ)
パルチザン・ベオグラード(セルビア)3−2(3−1,0−1)イェニ・マラティヤスポル(トルコ)
マルメ(スウェーデン)3−1(3−0,0−1)ズリニスキ・モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
CSKAソフィア(ブルガリア)1−2(1−1,0−1)ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)3−4(2−2,1−2)ブネイ・イェフダ・テルアビブ(イスラエル)
ルツェルン(スイス)0−6(0−3,0−3)エスパニョール(スペイン)
スパルタ・プラハ(チェコ)3−4(2−2,1−2)トラブゾンスポル(トルコ)
CSウニヴェルシタテア・クラヨーヴァ(ルーマニア)1−3(0−2,1−1)AEKアテネ(ギリシャ)
プレーオフ (2019/8/22,29)
|
・チャンピオンズ・パス
スードゥヴァ・マリヤンポレ(リトアニア)2−4(0−0,2−4)フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
FCコペンハーゲン(デンマーク)3−2(3−1,0−1)リガFC(ラトビア)
セルティック(スコットランド)6−1(2−0,4−1)AIKソルナ(スウェーデン)
アララト=アルメニア(アルメニア)3−3(PK4−5)(2−1,1−2)F91デュドランジュ(ルクセンブルク)
ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)2−2(0−0,2−2)マリボル(スロベニア)
リンフィールド(北アイルランド)4−4(3−2,1−2)カラバフ(アゼルバイジャン)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)3−3(1−0,2−3)PAOKテッサロニキ(ギリシャ)
アスタナ(カザフスタン)3−2(3−0,0−2)BATEボリソフ(ベラルーシ)
・メイン・パス
トリノ(イタリア)3−5(2−3,1−2)ウォルヴァーハンプトン(イングランド)
レギア・ワルシャワ(ポーランド)0−1(0−0,0−1)レンジャーズ(スコットランド)
FCSB(ルーマニア)0−1(0−0,0−1)ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)
PSVアイントホーフェン(オランダ)7−0(3−0,4−0)アポロン・リマソール(キプロス)
AEKアテネ(ギリシャ)3−3(1−3,2−0)トラブゾンスポル(トルコ)
フェイエノールト(オランダ)6−0(3−0,3−0)ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
ヘント(ベルギー)3−2(2−1,1−1)リエカ(クロアチア)
エスパニョール(スペイン)5−3(3−1,2−2)ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
パルチザン・ベオグラード(セルビア)3−2(2−1,1−1)モルデ(ノルウェー)
ブラガ(ポルトガル)3−1(1−0,2−1)スパルタク・モスクワ(ロシア)
マルメ(スウェーデン)4−0(3−0,1−0)ブネイ・イェフダ・テルアビブ(イスラエル)
ストラスブール(フランス)1−3(1−0,0−3)フランクフルト(ドイツ)
AZアルクマール(オランダ)5−2(延長)(1−1,4−1)アントワープ(ベルギー)
グループステージ (2019/9/19,10/3,24,11/7,28,12/12)
|
・グループA(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| セビージャ(スペイン)
| 15
| 5
| 1
| 0
| 14
| 3
|
2
| APOEL(キプロス)
| 10
| 3
| 2
| 1
| 10
| 8
|
3
| カラバフ(アゼルバイジャン)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 8
| 11
|
4
| F91デュドランジュ(ルクセンブルク)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 8
| 18
|
カラバフ(アゼルバイジャン)0−3セビージャ(スペイン)
APOEL(キプロス)3−4F91デュドランジュ(ルクセンブルク)
セビージャ(スペイン)1−0APOEL(キプロス)
F91デュドランジュ(ルクセンブルク)1−4カラバフ(アゼルバイジャン)
セビージャ(スペイン)3−0F91デュドランジュ(ルクセンブルク)
カラバフ(アゼルバイジャン)2−2APOEL(キプロス)
F91デュドランジュ(ルクセンブルク)2−5セビージャ(スペイン)
APOEL(キプロス)2−1カラバフ(アゼルバイジャン)
セビージャ(スペイン)2−0カラバフ(アゼルバイジャン)
F91デュドランジュ(ルクセンブルク)0−2APOEL(キプロス)
APOEL(キプロス)1−0セビージャ(スペイン)
カラバフ(アゼルバイジャン)1−1F91デュドランジュ(ルクセンブルク)
・グループB(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| マルメ(スウェーデン)
| 11
| 3
| 1
| 2
| 8
| 6
|
2
| FCコペンハーゲン(デンマーク)
| 9
| 2
| 1
| 3
| 5
| 4
|
3
| ディナモ・キエフ(ウクライナ)
| 7
| 1
| 1
| 4
| 7
| 7
|
4
| ルガーノ(スイス)
| 3
| 0
| 3
| 3
| 2
| 5
|
ディナモ・キエフ(ウクライナ)1−0マルメ(スウェーデン)
FCコペンハーゲン(デンマーク)1−0ルガーノ(スイス)
ルガーノ(スイス)0−0ディナモ・キエフ(ウクライナ)
マルメ(スウェーデン)1−1FCコペンハーゲン(デンマーク)
ディナモ・キエフ(ウクライナ)1−1FCコペンハーゲン(デンマーク)
マルメ(スウェーデン)2−1ルガーノ(スイス)
FCコペンハーゲン(デンマーク)1−1ディナモ・キエフ(ウクライナ)
ルガーノ(スイス)0−0マルメ(スウェーデン)
マルメ(スウェーデン)4−3ディナモ・キエフ(ウクライナ)
ルガーノ(スイス)0−1FCコペンハーゲン(デンマーク)
ディナモ・キエフ(ウクライナ)1−1ルガーノ(スイス)
FCコペンハーゲン(デンマーク)0−1マルメ(スウェーデン)
・グループC(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| バーゼル(スイス)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 12
| 4
|
2
| ヘタフェ(スペイン)
| 12
| 4
| 2
| 0
| 8
| 4
|
3
| クラスノダール(ロシア)
| 9
| 3
| 3
| 0
| 7
| 11
|
4
| トラブゾンスポル(トルコ)
| 1
| 0
| 5
| 1
| 3
| 11
|
バーゼル(スイス)5−0クラスノダール(ロシア)
ヘタフェ(スペイン)1−0トラブゾンスポル(トルコ)
トラブゾンスポル(トルコ)2−2バーゼル(スイス)
クラスノダール(ロシア)1−2ヘタフェ(スペイン)
ヘタフェ(スペイン)0−1バーゼル(スイス)
トラブゾンスポル(トルコ)0−2クラスノダール(ロシア)
バーゼル(スイス)2−1ヘタフェ(スペイン)
クラスノダール(ロシア)3−1トラブゾンスポル(トルコ)
クラスノダール(ロシア)1−0バーゼル(スイス)
トラブゾンスポル(トルコ)0−1ヘタフェ(スペイン)
バーゼル(スイス)2−0トラブゾンスポル(トルコ)
ヘタフェ(スペイン)3−0クラスノダール(ロシア)
・グループD(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| LASKリンツ(オーストリア)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 11
| 4
|
2
| スポルティングCP(ポルトガル)
| 12
| 4
| 2
| 0
| 11
| 7
|
3
| PSVアイントホーフェン(オランダ)
| 8
| 2
| 2
| 2
| 9
| 12
|
4
| ローゼンボリ(ノルウェー)
| 1
| 0
| 5
| 1
| 3
| 11
|
PSVアイントホーフェン(オランダ)3−2スポルティングCP(ポルトガル)
LASKリンツ(オーストリア)1−0ローゼンボリ(ノルウェー)
スポルティングCP(ポルトガル)2−1LASKリンツ(オーストリア)
ローゼンボリ(ノルウェー)1−4PSVアイントホーフェン(オランダ)
スポルティングCP(ポルトガル)1−0ローゼンボリ(ノルウェー)
PSVアイントホーフェン(オランダ)0−0LASKリンツ(オーストリア)
ローゼンボリ(ノルウェー)0−2スポルティングCP(ポルトガル)
LASKリンツ(オーストリア)4−1PSVアイントホーフェン(オランダ)
スポルティングCP(ポルトガル)4−0PSVアイントホーフェン(オランダ)
ローゼンボリ(ノルウェー)1−2LASKリンツ(オーストリア)
LASKリンツ(オーストリア)3−0スポルティングCP(ポルトガル)
PSVアイントホーフェン(オランダ)1−1ローゼンボリ(ノルウェー)
・グループE(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| セルティック(スコットランド)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 10
| 6
|
2
| CFRクルジュ(ルーマニア)
| 12
| 4
| 2
| 0
| 6
| 4
|
3
| ラツィオ(イタリア)
| 6
| 2
| 4
| 0
| 6
| 9
|
4
| レンヌ(フランス)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 5
| 8
|
CFRクルジュ(ルーマニア)2−1ラツィオ(イタリア)
レンヌ(フランス)1−1セルティック(スコットランド)
ラツィオ(イタリア)2−1レンヌ(フランス)
セルティック(スコットランド)2−0CFRクルジュ(ルーマニア)
セルティック(スコットランド)2−1ラツィオ(イタリア)
レンヌ(フランス)0−1CFRクルジュ(ルーマニア)
ラツィオ(イタリア)1−2セルティック(スコットランド)
CFRクルジュ(ルーマニア)1−0レンヌ(フランス)
ラツィオ(イタリア)1−0CFRクルジュ(ルーマニア)
セルティック(スコットランド)3−1レンヌ(フランス)
レンヌ(フランス)2−0ラツィオ(イタリア)
CFRクルジュ(ルーマニア)2−0セルティック(スコットランド)
・グループF(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| アーセナル(イングランド)
| 11
| 3
| 1
| 2
| 14
| 7
|
2
| フランクフルト(ドイツ)
| 9
| 3
| 3
| 0
| 8
| 10
|
3
| スタンダール・リエージュ(ベルギー)
| 8
| 2
| 2
| 2
| 8
| 10
|
4
| ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 7
| 10
|
フランクフルト(ドイツ)0−3アーセナル(イングランド)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)2−0ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)
アーセナル(イングランド)4−0スタンダール・リエージュ(ベルギー)
ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)0−1フランクフルト(ドイツ)
アーセナル(イングランド)3−2ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)
フランクフルト(ドイツ)2−1スタンダール・リエージュ(ベルギー)
ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)1−1アーセナル(イングランド)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)2−1フランクフルト(ドイツ)
アーセナル(イングランド)1−2フランクフルト(ドイツ)
ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)1−1スタンダール・リエージュ(ベルギー)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)2−2アーセナル(イングランド)
フランクフルト(ドイツ)2−3ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル)
(注)ヴィトーリア・ギマランイスvsアーセナル戦は11月6日に行われた。
・グループG(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ポルト(ポルトガル)
| 10
| 3
| 2
| 1
| 8
| 9
|
2
| レンジャーズ(スコットランド)
| 9
| 2
| 1
| 3
| 8
| 6
|
3
| ヤングボーイズ(スイス)
| 8
| 2
| 2
| 2
| 8
| 7
|
4
| フェイエノールト(オランダ)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 7
| 9
|
ポルト(ポルトガル)2−1ヤングボーイズ(スイス)
レンジャーズ(スコットランド)1−0フェイエノールト(オランダ)
フェイエノールト(オランダ)2−0ポルト(ポルトガル)
ヤングボーイズ(スイス)2−1レンジャーズ(スコットランド)
ポルト(ポルトガル)1−1レンジャーズ(スコットランド)
ヤングボーイズ(スイス)2−0フェイエノールト(オランダ)
レンジャーズ(スコットランド)2−0ポルト(ポルトガル)
フェイエノールト(オランダ)1−1ヤングボーイズ(スイス)
ヤングボーイズ(スイス)1−2ポルト(ポルトガル)
フェイエノールト(オランダ)2−2レンジャーズ(スコットランド)
ポルト(ポルトガル)3−2フェイエノールト(オランダ)
レンジャーズ(スコットランド)1−1ヤングボーイズ(スイス)
・グループH(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| エスパニョール(スペイン)
| 11
| 3
| 1
| 2
| 12
| 4
|
2
| ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)
| 8
| 2
| 2
| 2
| 10
| 10
|
3
| フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
| 7
| 1
| 1
| 4
| 5
| 7
|
4
| CSKAモスクワ(ロシア)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 3
| 9
|
ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)5−1CSKAモスクワ(ロシア)
エスパニョール(スペイン)1−1フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
CSKAモスクワ(ロシア)0−2エスパニョール(スペイン)
フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)0−3ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)
CSKAモスクワ(ロシア)0−1フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)0−1エスパニョール(スペイン)
フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)0−0CSKAモスクワ(ロシア)
エスパニョール(スペイン)6−0ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)
CSKAモスクワ(ロシア)1−1ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)
フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)2−2エスパニョール(スペイン)
エスパニョール(スペイン)0−1CSKAモスクワ(ロシア)
ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)1−1フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
・グループI(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ヘント(ベルギー)
| 12
| 3
| 0
| 3
| 11
| 7
|
2
| ヴォルフスブルク(ドイツ)
| 11
| 3
| 1
| 2
| 9
| 7
|
3
| サンテティエンヌ(フランス)
| 4
| 0
| 2
| 4
| 6
| 8
|
4
| オレクサンドリーヤ(ウクライナ)
| 3
| 0
| 3
| 3
| 6
| 10
|
ヴォルフスブルク(ドイツ)3−1オレクサンドリーヤ(ウクライナ)
ヘント(ベルギー)3−2サンテティエンヌ(フランス)
サンテティエンヌ(フランス)1−1ヴォルフスブルク(ドイツ)
オレクサンドリーヤ(ウクライナ)1−1ヘント(ベルギー)
ヘント(ベルギー)2−2ヴォルフスブルク(ドイツ)
サンテティエンヌ(フランス)1−1オレクサンドリーヤ(ウクライナ)
ヴォルフスブルク(ドイツ)1−3ヘント(ベルギー)
オレクサンドリーヤ(ウクライナ)2−2サンテティエンヌ(フランス)
オレクサンドリーヤ(ウクライナ)0−1ヴォルフスブルク(ドイツ)
サンテティエンヌ(フランス)0−0ヘント(ベルギー)
ヴォルフスブルク(ドイツ)1−0サンテティエンヌ(フランス)
ヘント(ベルギー)2−1オレクサンドリーヤ(ウクライナ)
・グループJ(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)
| 10
| 3
| 2
| 1
| 7
| 9
|
2
| ローマ(イタリア)
| 9
| 2
| 1
| 3
| 12
| 6
|
3
| ボルシアMG(ドイツ)
| 8
| 2
| 2
| 2
| 6
| 9
|
4
| ヴォルフスベルガー(オーストリア)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 7
| 8
|
ローマ(イタリア)4−0イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)
ボルシアMG(ドイツ)0−4ヴォルフスベルガー(オーストリア)
ヴォルフスベルガー(オーストリア)1−1ローマ(イタリア)
イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)1−1ボルシアMG(ドイツ)
ローマ(イタリア)1−1ボルシアMG(ドイツ)
イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)1−0ヴォルフスベルガー(オーストリア)
ボルシアMG(ドイツ)2−1ローマ(イタリア)
ヴォルフスベルガー(オーストリア)0−3イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)
イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)0−3ローマ(イタリア)
ヴォルフスベルガー(オーストリア)0−1ボルシアMG(ドイツ)
ローマ(イタリア)2−2ヴォルフスベルガー(オーストリア)
ボルシアMG(ドイツ)1−2イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)
・グループK(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ブラガ(ポルトガル)
| 14
| 4
| 0
| 2
| 15
| 9
|
2
| ウォルヴァーハンプトン(イングランド)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 11
| 5
|
3
| スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 10
| 13
|
4
| ベシクタシュ(トルコ)
| 3
| 1
| 5
| 0
| 6
| 15
|
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)4−2ベシクタシュ(トルコ)
ウォルヴァーハンプトン(イングランド)0−1ブラガ(ポルトガル)
ベシクタシュ(トルコ)0−1ウォルヴァーハンプトン(イングランド)
ブラガ(ポルトガル)2−2スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
ベシクタシュ(トルコ)1−2ブラガ(ポルトガル)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)1−2ウォルヴァーハンプトン(イングランド)
ブラガ(ポルトガル)3−1ベシクタシュ(トルコ)
ウォルヴァーハンプトン(イングランド)1−0スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
ベシクタシュ(トルコ)2−1スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
ブラガ(ポルトガル)3−3ウォルヴァーハンプトン(イングランド)
ウォルヴァーハンプトン(イングランド)4−0ベシクタシュ(トルコ)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)2−4ブラガ(ポルトガル)
・グループL(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| マンチェスター・U(イングランド)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 10
| 2
|
2
| AZアルクマール(オランダ)
| 9
| 2
| 1
| 3
| 15
| 8
|
3
| パルチザン・ベオグラード(セルビア)
| 8
| 2
| 2
| 2
| 10
| 10
|
4
| アスタナ(カザフスタン)
| 3
| 1
| 5
| 0
| 4
| 19
|
マンチェスター・U(イングランド)1−0アスタナ(カザフスタン)
パルチザン・ベオグラード(セルビア)2−2AZアルクマール(オランダ)
AZアルクマール(オランダ)0−0マンチェスター・U(イングランド)
アスタナ(カザフスタン)1−2パルチザン・ベオグラード(セルビア)
パルチザン・ベオグラード(セルビア)0−1マンチェスター・U(イングランド)
AZアルクマール(オランダ)6−0アスタナ(カザフスタン)
マンチェスター・U(イングランド)3−0パルチザン・ベオグラード(セルビア)
アスタナ(カザフスタン)0−5AZアルクマール(オランダ)
アスタナ(カザフスタン)2−1マンチェスター・U(イングランド)
AZアルクマール(オランダ)2−2パルチザン・ベオグラード(セルビア)
マンチェスター・U(イングランド)4−0AZアルクマール(オランダ)
パルチザン・ベオグラード(セルビア)4−1アスタナ(カザフスタン)
Round of 32 (2020/2/20,26-28)
|
ウォルヴァーハンプトン(イングランド)6−3(4−0,2−3)エスパニョール(スペイン)
スポルティングCP(ポルトガル)4−5(延長)(3−1,1−4)イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)
ヘタフェ(スペイン)3−2(2−0,1−2)アヤックス(オランダ)
レヴァークーゼン(ドイツ)5−2(2−1,3−1)ポルト(ポルトガル)
FCコペンハーゲン(デンマーク)4−2(1−1,3−1)セルティック(スコットランド)
APOEL(キプロス)0−4(0−3,0−1)バーゼル(スイス)
CFRクルジュ(ルーマニア)1−1(1−1,0−0)セビージャ(スペイン)
オリンピアコス(ギリシャ)2−2(延長)(0−1,2−1)アーセナル(イングランド)
AZアルクマール(オランダ)1−3(1−1,0−2)LASKリンツ(オーストリア)
クルブ・ブルッヘ(ベルギー)1−6(1−1,0−5)マンチェスター・U(イングランド)
ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)1−4(0−2,1−2)インテル・ミラノ(イタリア)
フランクフルト(ドイツ)6−3(4−1,2−2)レッドブル・ザルツブルク(オーストリア)
シャフタール・ドネツク(ウクライナ)5−4(2−1,3−3)ベンフィカ(ポルトガル)
ヴォルフスブルク(ドイツ)5−1(2−1,3−0)マルメ(スウェーデン)
ローマ(イタリア)2−1(1−0,1−1)ヘント(ベルギー)
レンジャーズ(スコットランド)4−2(3−2,1−0)ブラガ(ポルトガル)
Round of 16 (2020/3/12,8/5-6)
|
イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)1−3(1−0,0−3)FCコペンハーゲン(デンマーク)
オリンピアコス(ギリシャ)1−2(1−1,0−1)ウォルヴァーハンプトン(イングランド)
レンジャーズ(スコットランド)1−4(1−3,0−1)レヴァークーゼン(ドイツ)
ヴォルフスブルク(ドイツ)1−5(1−2,0−3)シャフタール・ドネツク(ウクライナ)
インテル・ミラノ(イタリア)2−0ヘタフェ(スペイン)
セビージャ(スペイン)2−0ローマ(イタリア)
フランクフルト(ドイツ)0−4(0−3,0−1)バーゼル(スイス)
LASKリンツ(オーストリア)1−7(0−5,1−2)マンチェスター・U(イングランド)
(注)インテル・ミラノvsヘタフェ戦、セビージャvsローマ戦はCOVID−19感染拡大により中立地(ドイツ)での1試合制に変更されている。
準々決勝 (2020/8/10-11)
|
シャフタール・ドネツク(ウクライナ)4−1バーゼル(スイス)
マンチェスター・U(イングランド)1−0(延長)FCコペンハーゲン(デンマーク)
インテル・ミラノ(イタリア)2−1レヴァークーゼン(ドイツ)
ウォルヴァーハンプトン(イングランド)0−1セビージャ(スペイン)
(注)準々決勝はCOVID−19感染拡大により中立地(ドイツ)での1試合制に変更されている。
準決勝 (2020/8/16-17)
|
セビージャ(スペイン)2−1マンチェスター・U(イングランド)
インテル・ミラノ(イタリア)5−0シャフタール・ドネツク(ウクライナ)
(注)準決勝はCOVID−19感染拡大により中立地(ドイツ)での1試合制に変更されている。
決勝 (2020/8/21/シュタディオン・ケルン=ケルン 観客数:0人 主審:D・マッケリ(オランダ)
|
セビージャ(スペイン)3−2インテル・ミラノ(イタリア)
得点 | (セ)L・デ・ヨングA(12分、33分)、オウンゴール(R・ルカク)(74分)
| (イ)R・ルカク(PK)(5分)、D・ゴディン(36分)
|
(セビージャ) | GK/Y・ブヌ、DF/J・ナバス、J・クンデ、D・カルロス(後半41分 N・グデリ)、S・レギロン
MF/J・ジョルダン、フェルナンド、E・バネガ
FW/L・オカンポス(後半26分 ムニル)、L・デ・ヨング(後半40分 Y・エン=ネシリ)、スソ(後半32分 F・バスケス)
ベンチ/T・ヴァツリーク、J・ディアス、S・ゴメス、S・エスクデロ、G・ロドリゲス、P・ペレス、O・トーレス、J・ララ
監督/J・ロペテギ(スペイン)
|
(インテル・ミラノ) | GK/S・ハンダノヴィッチ、DF/D・ゴディン(後半45分 A・カンドレーヴァ)、S・デ・フライ、A・バストーニ
MF/D・ダンブロージオ(後半33分 V・モーゼス)、N・バレッラ、M・ブロゾヴィッチ、R・ガリアルディーニ(後半33分 C・エリクセン)、A・ヤング
FW/R・ルカク、L・マルティネス(後半33分 A・サンチェス)
ベンチ/D・パデッリ、A・ラノッキア、L・ピロラ、C・ビラーギ、M・シュクリニアル、S・センシ、B・バレロ、S・エスポジト
監督/A・コンテ(イタリア)
2019−20シーズン ヨーロッパ・リーグ総評(予選−決勝) |
2019−20シーズンのヨーロッパ・リーグはプレーオフを勝ち抜いた21チーム、グループステージから登場する17チーム、チャンピオンズ・リーグのプレーオフで敗退した6チーム、チャンピオンズ・リーグの予選3回戦で敗退した4チーム(リーグ・パス)の合計48チームが参加して行われた。
グループステージでは第1ポットのディナモ・キエフ、ベシクタシュ、CSKAモスクワ、ラツィオが敗退している。
Round of 32ではアーセナルがオリンピコアスに延長戦の末に敗退している。
Round of 16はCOVID−19感染拡大により、1stlegと2ndlegの間隔が5か月近くもある(2試合は1試合制になった)など、非常に大変な状況で試合が行われた。
準々決勝以降はドイツでの集中開催(1試合制)で行われることになった。
準決勝ではセビージャがマンチェスター・Uに2−1で勝利。決勝でインテル・ミラノと対戦することになった。
決勝ではセビージャがL・デ・ヨングの2ゴールなどでインテル・ミラノに3−2で勝利。4シーズンぶり6回目の優勝を果たした。
|
|