順位 | 国名 | 優勝チーム | 国内カップ1優勝チーム | 2位チーム | 3位チーム | 4位チーム | 5位チーム | 6位チーム | 7位チーム | 国内カップ2優勝チーム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
− | CL優勝 | − | |||||||
− | EL優勝 | − | |||||||
1 | スペイン | − | ビジャレアル(CL・PO) | アスレティック・ビルバオ | セルタ・デ・ビーゴ | ||||
2 | イングランド | マンチェスター・U | トットナム(CL・GS) | − | サウサンプトン | ウェストハム | |||
3 | ドイツ | − | ボルシアMG(CL・GS) | シャルケ | マインツ | ヘルタ・ベルリン | |||
4 | イタリア | − | ローマ(CL・PO) | インテル・ミラノ | フィオレンティーナ | サッスオーロ | |||
5 | ポルトガル | ブラガ | − | アロウカ | リオ・アヴェ | ||||
6 | フランス | − | リヨン(CL・GS) | ニース | リール | サンテティエンヌ | |||
7 | ロシア | ゼニト・サンクトペテルブルク | ロストフ(CL・GS) | − | クラスノダール | スパルタク・モスクワ | |||
8 | ウクライナ | − | シャフタール・ドネツク(CL・Q3) | (注1) | ゾリャ・ルハーンシク | ヴォルスクラ・ポルタヴァ | オレクサンドリーヤ | ||
9 | オランダ | フェイエノールト | アヤックス(CL・PO) | − | AZアルクマール | ヘラクレス・アルメロ(PO勝者) | |||
10 | ベルギー | スタンダール・リエージュ | アンデルレヒト(CL・Q3) | ヘント | ヘンク(PO勝者) | ||||
11 | スイス | チューリッヒ | ヤングボーイズ(CL・PO) | ルツェルン | グラスホッパー | ||||
12 | トルコ | ベシクタシュ(CL・GS) | (注2) | フェネルバフチェ(CL・Q3) | コンヤスポル | イスタンブール・バシャクシェヒル | オスマンルスポル | ||
13 | ギリシャ | オリンピアコス(CL・Q3) | AEKアテネ | PAOKテッサロニキ(CL・Q3) | パナシナイコス | − | (注3) | PASヤニナ | |
14 | チェコ | ヴィクトリア・プルゼニ(CL・PO) | ムラダー・ボレスラフ | スパルタ・プラハ(CL・Q3) | スロヴァン・リベレツ | − | スラヴィア・プラハ | ||
15 | ルーマニア | アストラ・ジュルジュ(CL・Q3) | (注4) | ステアウア・ブカレスト(CL・PO) | パンドゥリイ・トゥルグ・ジウ | (注4) | ヴィートルル・コンスタンツァ | (注4) | CSMストゥデンツェスク・ヤシ |
16 | オーストリア | レッドブル・ザルツブルク(CL・PO) | − | ラピード・ウィーン | アウストリア・ウィーン | アドミラ・ヴァッカー・メードリング | |||
17 | クロアチア | − | リエカ | ハイドゥク・スプリト | ロコモティヴァ | ||||
18 | キプロス | APOEL(CL・PO) | アポロン・リマソール | AEKラルナカ | − | オモニア | |||
19 | ポーランド | レギア・ワルシャワ(CL・GS) | − | ピアスト・グリヴィツェ | ザグウェンビェ・ルビン | クラコヴィア | |||
20 | イスラエル | ハポエル・ベエルシェバ(CL・PO) | マッカビ・ハイファ | マッカビ・テルアビブ | ベイタル・エルサレム | ||||
21 | ベラルーシ | BATEボリソフ(CL・Q3) | トルペド=ベラーズ・ジョジナ | ディナモ・ミンスク | シャフティオール・ソリゴルスク | ||||
22 | デンマーク | FCコペンハーゲン(CL・GS) | − | ソナーリュースケ | ミッティラン | ブレンビー | |||
23 | スコットランド | ハイバーニアン | アバディーン | ハート・オブ・ミドロシアン | |||||
24 | スウェーデン | ヘッケン | ヨーテボリ | AIKソルナ | |||||
25 | ブルガリア | ルドゴレツ・ラズグラド(CL・GS) | (注5) | レフスキ・ソフィア | ベロエ・スタラ・ザゴラ | スラヴィア・ソフィア | |||
26 | ノルウェー | ローゼンボリ(CL・Q3) | − | ストレームスゴトセト | スターベク | オッド | |||
27 | セルビア | レッドスター・ベオグラード(CL・Q3) | パルチザン・ベオグラード | − | チュカリチュキ | ヴォイヴォディナ | |||
28 | スロベニア | マリボル | − | ドムジャレ | ゴリツァ | ||||
29 | アゼルバイジャン | カラバフ(CL・Q3) | − | (注6) | ガバラ | (注6) | カパズ | ネフチ・バクー | |
30 | スロバキア | トレンチーン(CL・Q3) | − | スロヴァン・ブラチスラヴァ | スパルタク・ミヤヴァ | スパルタク・トルナヴァ | |||
31 | ハンガリー | − | ヴィデオトン | デブレツェニ | MTKブダペスト | ||||
32 | カザフスタン | アスタナ(CL・Q3) | カイラト | − | アクトベ | オルダバス | |||
33 | モルドバ | ザリア・バルツィ | ダチア・キシナウ | ジンブル・キシナウ | |||||
34 | ジョージア | ディナモ・トビリシ(CL・Q3) | − | サムトレディア | ディラ・ゴリ | チフラ・サチヘレ | |||
35 | フィンランド | マリエハムン | RoPS | HJKヘルシンキ | |||||
36 | アイスランド | ヴァルル | ブレイザブリク | KRレイキャヴィーク | |||||
37 | ボスニア・ヘルツェゴビナ | ラドニク・ビイェリナ | スロボダ・トゥズラ | シロキ・ブリイェグ | |||||
38 | リヒテンシュタイン | ファドゥーツ | |||||||
39 | マケドニア | シュケンディヤ | − | シレクス | ラボトニツキ | ||||
40 | アイルランド | ダンドーク(CL・PO) | − | コーク | シャムロック | セント・パトリックス | |||
41 | モンテネグロ | ルダル・プリェヴリャ | ブドゥチノスト・ポドゴリツァ | − | ボケリ | ||||
42 | アルバニア | クケシ | パルティザニ(注7)(CL・Q3) | − | テウタ | ||||
43 | ルクセンブルク | − | フォラ・エシュ | ディフェルダンジュ03 | ジュネス・エシュ | ||||
44 | 北アイルランド | グレナヴォン | リンフィールド | − | クリフトンヴィル(PO勝者) | ||||
45 | リトアニア | − | トラカイ | アトランタス | スードゥヴァ・マリヤンポレ | ||||
46 | ラトビア | イェルガヴァ | (注8) | ヴェンツピルス | − | スパルタクス・ユールマラ | |||
47 | マルタ | (注9) | ヒバーニアンズ | ビルキルカラ | バルザン | ||||
48 | エストニア | − | レヴァディア・タリン | ノーメ・カリュ | インフォネット・タリン | ||||
49 | フェロー諸島 | ヴァイキングル・ゴツ | NSIルナヴィーク | − | HBトースハウン | ||||
50 | ウェールズ | − | バラ | ランディドノー | コノーズ・キー(PO勝者) | ||||
51 | アルメニア | バナンツ | シラク | ピュニク | |||||
52 | アンドラ | UEサンタ・コロマ | ルシタノス | ||||||
53 | サンマリノ | ラ・フィオリータ | − | フォルゴーレ・ファルチャーノ | |||||
54 | ジブラルタル | − | エウロパ | ||||||
55 | コソボ | (注10) |