予選1回戦 (2012/7/3,5,10,12)
|
ナルヴァ・トランス(エストニア)0−7(0−5,0−2)インテル・バクー(アゼルバイジャン)
MTKブダペスト(ハンガリー)2−3(1−1,1−2)セニツァ(スロバキア)
ティラナ(アルバニア)2−0(2−0,0−0)グレーヴェンマハ(ルクセンブルク)
トルペド・クタイシ(ジョージア)1−2(1−1,0−1)アクトベ(カザフスタン)
ボラツ・バニャ・ルカ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)3−3(2−2,1−1)チェリク・ニクシッチ(モンテネグロ)
FKバクー(アゼルバイジャン)0−2(0−0,0−2)ムラ(スロベニア)
エルフスボリ(スウェーデン)12−0(8−0,4−0)フロリアーナ(マルタ)
レノヴァ(マケドニア)8−0(4−0,4−0)リベルタス(サンマリノ)
FCサンタ・コロマ(アンドラ)1−4(0−1,1−3)オシエク(クロアチア)
ヤゴディナ(セルビア)0−1(0−1,0−0)オルダバス(カザフスタン)
ディフェルダンジュ03(ルクセンブルク)6−0(3−0,3−0)NSIルナヴィーク(フェロー諸島)
クルセイダーズ(北アイルランド)0−4(0−3,0−1)ローゼンボリ(ノルウェー)
ケブン・ドルイズ(ウェールズ)0−5(0−0,0−5)MyPa(フィンランド)
レヴァディア・タリン(エストニア)2−2(1−0,1−2)シャウレイ(リトアニア)
ボヘミアンズ(アイルランド)1−5(0−0,1−5)トール・アークレイリ(アイスランド)
サラエヴォ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)9−6(5−2,4−4)ヒバーニアンズ(マルタ)
トゥウェンテ(オランダ)9−0(6−0,3−0)UEサンタ・コロマ(アンドラ)
ルダル・プリェヴリャ(モンテネグロ)1−2(0−1,1−1)シラク(アルメニア)
フラムルタリ(アルバニア)0−3(0−1,0−2)ブダペスト・ホンヴェード(ハンガリー)
ダチア・キシナウ(モルドバ)2−0(1−0,1−0)ツェリェ(スロベニア)
スードゥヴァ・マリヤンポレ(リトアニア)3−3(0−1,3−2)ダウガヴァ(ラトビア)
KuPS(フィンランド)3−2(2−1,1−1)ラネリー(ウェールズ)
クリフトンヴィル(北アイルランド)1−4(1−0,0−4)カルマル(スウェーデン)
ヴァイキングル・ゴツ(フェロー諸島)0−10(0−6,0−4)ホメリ(ベラルーシ)
FHハフナルフィヨルズゥル(アイスランド)3−1(2−1,1−0)エッシェン・マウレン(リヒテンシュタイン)
レフ・ポズナン(ポーランド)3−1(2−0,1−1)ジェティス(カザフスタン)
ハザル・レンコラン(アゼルバイジャン)4−2(2−2,2−0)ノーメ・カリュ(エストニア)
ビルキルカラ(マルタ)2−2(2−2,0−0)メタルルグ(マケドニア)
ピュニク(アルメニア)2−4(0−3,2−1)ゼタ(モンテネグロ)
テウタ(アルバニア)1−9(0−3,1−6)メタルルギ・ルスタヴィ(ジョージア)
オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)6−0(3−0,3−0)ジュネス・エシュ(ルクセンブルク)
EB/ストレイムル(フェロー諸島)3−3(3−1,0−2)ガンザサール・カパン(アルメニア)
セント・パトリックス(アイルランド)2−2(延長)(1−0,1−2)IBVヴェストマンナエイヤル(アイスランド)
ラ・フィオリータ(サンマリノ)0−6(0−2,0−4)リエパーヤス・メタルルグス(ラトビア)
JJKユヴァスキュラ(フィンランド)4−3(2−0,2−3)スターベク(ノルウェー)
バンガー(ウェールズ)1−2(0−0,1−2)ジンブル・キシナウ(モルドバ)
シュケンディヤ(マケドニア)1−2(0−0,1−2)ポータダウン(北アイルランド)
予選2回戦 (2012/7/19,26)
|
ハザル・レンコラン(アゼルバイジャン)1−2(1−1,0−1)レフ・ポズナン(ポーランド)
エスキシェヒルスポル(トルコ)3−1(2−0,1−1)セント・ジョンストン(スコットランド)
ハイドゥク・スプリト(クロアチア)2−1(2−0,0−1)スコント(ラトビア)
AIKソルナ(スウェーデン)2−1(1−1,1−0)FHハフナルフィヨルズゥル(アイスランド)
レノヴァ(マケドニア)1−2(0−2,1−0)ホメリ(ベラルーシ)
ナフタン・ナヴァポラツァク(ベラルーシ)6−7(3−4,3−3)レッドスター・ベオグラード(セルビア)
ヴォイヴォディナ(セルビア)5−1(1−1,4−0)スードゥヴァ・マリヤンポレ(リトアニア)
JJKユヴァスキュラ(フィンランド)3−3(3−2,0−1)ゼタ(モンテネグロ)
ヤングボーイズ(スイス)1−1(PK4−1)(1−0,0−1)ジンブル・キシナウ(モルドバ)
ロコモティフ・プロヴディフ(ブルガリア)5−7(4−4,1−3)フィテッセ(オランダ)
ティラナ(アルバニア)1−6(1−1,0−5)オーレスン(ノルウェー)
メタルルフ・ドネツク(ウクライナ)11−2(7−0,4−2)チェリク・ニクシッチ(モンテネグロ)
マッカビ・ネタニヤ(イスラエル)2−2(1−2,1−0)KuPS(フィンランド)
ムラダー・ボレスラフ(チェコ)4−0(3−0,1−0)トール・アークレイリ(アイスランド)
レヴァディア・タリン(エストニア)1−6(1−3,0−3)アノルトシス・ファマグスタ(キプロス)
ミルサミ・オルヘイ(モルドバ)4−5(4−2,0−3)アクトベ(カザフスタン)
スラヴェン・ベルポ(クロアチア)10−2(6−0,4−2)ポータダウン(北アイルランド)
セルヴェット(スイス)5−1(2−0,3−1)ガンザサール・カパン(アルメニア)
トゥウェンテ(オランダ)6−1(1−1,5−0)インテル・トゥルク(フィンランド)
ジャルギリス・ヴィリニュス(リトアニア)2−6(1−1,1−5)アドミラ・ヴァッカー・メードリング(オーストリア)
オシエク(クロアチア)1−6(1−3,0−3)カルマル(スウェーデン)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)1−1(1−1,0−0)ヴィデオトン(ハンガリー)
ラピド・ブカレスト(ルーマニア)5−1(3−1,2−0)MyPa(フィンランド)
メタルルギ・ルスタヴィ(ジョージア)1−5(1−3,0−2)ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
ムラ(スロベニア)1−1(0−0,1−1)CSKAソフィア(ブルガリア)
インテル・バクー(アゼルバイジャン)2−2(PK2−4)(1−1,1−1)アステラス・トリポリス(ギリシャ)
ディフェルダンジュ03(ルクセンブルク)2−4(0−1,2−3)ヘント(ベルギー)
アンジ・マハチカラ(ロシア)5−0(1−0,4−0)ブダペスト・ホンヴェード(ハンガリー)
レフスキ・ソフィア(ブルガリア)2−3(1−0,1−3)サラエヴォ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
リエパーヤス・メタルルグス(ラトビア)3−7(2−2,1−5)レギア・ワルシャワ(ポーランド)
シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ)1−1(1−1,0−0)リート(オーストリア)
ブネイ・イェフダ・テルアビブ(イスラエル)3−0(2−0,1−0)シラク(アルメニア)
ローゼンボリ(ノルウェー)4−3(2−2,2−1)オルダバス(カザフスタン)
スパルタク・トルナヴァ(スロバキア)4−2(3−1,1−1)スライゴ(アイルランド)
ダチア・キシナウ(モルドバ)1−2(1−0,0−2)エルフスボリ(スウェーデン)
シロキ・ブリイェグ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)2−3(延長)(1−1,1−2)セント・パトリックス(アイルランド)
APOEL(キプロス)3−0(2−0,1−0)セニツァ(スロバキア)
ルフ・ホジューフ(ポーランド)6−1(3−1,3−0)メタルルグ(マケドニア)
オーフス(デンマーク)2−5(1−2,1−3)ディラ・ゴリ(ジョージア)
オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)0−1(延長)(0−0,0−1)トロムソ(ノルウェー)
予選3回戦 (2012/8/2,9)
|
ヴィデオトン(ハンガリー)4−0(1−0,3−0)ヘント(ベルギー)
AIKソルナ(スウェーデン)3−1(3−0,0−1)レフ・ポズナン(ポーランド)
エスキシェヒルスポル(トルコ)1−4(1−1,0−3)マルセイユ(フランス)
レッドスター・ベオグラード(セルビア)0−0(PK6−5)(0−0,0−0)オモニア(キプロス)
サラエヴォ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)2−2(2−1,0−1)ゼタ(モンテネグロ)
アドミラ・ヴァッカー・メードリング(オーストリア)2−4(0−2,2−2)スパルタ・プラハ(チェコ)
カルマル(スウェーデン)1−3(1−0,0−3)ヤングボーイズ(スイス)
ダンディー・U(スコットランド)2−7(2−2,0−5)ディナモ・モスクワ(ロシア)
アルセナル・キエフ(ウクライナ)2−3(0−3,2−0)ムラ(スロベニア)
KuPS(フィンランド)1−6(1−0,0−6)ブルサスポル(トルコ)
ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)3−1(0−1,3−0)スパルタク・トルナヴァ(スロバキア)
ホメリ(ベラルーシ)0−4(0−1,0−3)リヴァプール(イングランド)
リート(オーストリア)3−4(2−1,1−3)レギア・ワルシャワ(ポーランド)
セント・パトリックス(アイルランド)0−5(0−3,0−2)ハノーファー(ドイツ)
セルヴェット(スイス)1−1(1−1,0−0)ローゼンボリ(ノルウェー)
アスレティック・ビルバオ(スペイン)4−3(3−1,1−2)スラヴェン・ベルポ(クロアチア)
アンジ・マハチカラ(ロシア)4−0(2−0,2−0)フィテッセ(オランダ)
アステラス・トリポリス(ギリシャ)1−1(1−1,0−0)マリチモ(ポルトガル)
ヘーレンフェーン(オランダ)4−1(4−0,0−1)ラピド・ブカレスト(ルーマニア)
ルフ・ホジューフ(ポーランド)0−7(0−2,0−5)ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
ホーセンス(デンマーク)4−3(1−1,3−2)エルフスボリ(スウェーデン)
APOEL(キプロス)3−1(2−1,1−0)オーレスン(ノルウェー)
ハイドゥク・スプリト(クロアチア)2−3(0−3,2−0)インテル・ミラノ(イタリア)
ヴォイヴォディナ(セルビア)2−3(2−1,0−2)ラピード・ウィーン(オーストリア)
ヘンク(ベルギー)4−2(2−1,2−1)アクトベ(カザフスタン)
トロムソ(ノルウェー)2−1(1−1,1−0)メタルルフ・ドネツク(ウクライナ)
トゥウェンテ(オランダ)4−0(2−0,2−0)ムラダー・ボレスラフ(チェコ)
ブネイ・イェフダ・テルアビブ(イスラエル)1−6(0−2,1−4)PAOKテッサロニキ(ギリシャ)
ディラ・ゴリ(ジョージア)3−1(0−1,3−0)アノルトシス・ファマグスタ(キプロス)
(注)アルセナル・キエフvsムラ戦は1stlegでアルセナル・キエフが出場資格のない選手を出場させたために、
実際の結果(3−0でアルセナル・キエフの勝利)を破棄して、ムラの3−0の勝利と認定された。
(注)ディラ・ゴリvsアノルトシス・ファマグスタ戦は2ndlegで82分に観客が暴動を起こしたために中止。
この試合は没収試合となり、ディラ・ゴリの3−0(実際の試合もティラ・ゴリが3−0でリードしていた)の勝利と認定された。
プレーオフ (2012/8/22-23,28,30)
|
アンジ・マハチカラ(ロシア)6−0(1−0,5−0)AZアルクマール(オランダ)
ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)4−2(1−1,3−1)APOEL(キプロス)
アトロミトス(ギリシャ)1−2(1−1,0−1)ニューカッスル(イングランド)
トロムソ(ノルウェー)3−3(3−2,0−1)パルチザン・ベオグラード(セルビア)
ヴァスルイ(ルーマニア)2−4(0−2,2−2)インテル・ミラノ(イタリア)
ハート・オブ・ミドロシアン(スコットランド)1−2(0−1,1−1)リヴァプール(イングランド)
アスレティック・ビルバオ(スペイン)9−3(6−0,3−3)HJKヘルシンキ(フィンランド)
マリチモ(ポルトガル)3−0(1−0,2−0)ディラ・ゴリ(ジョージア)
モルデ(ノルウェー)4−1(2−0,2−1)ヘーレンフェーン(オランダ)
デブレツェニ(ハンガリー)1−7(0−3,1−4)クルブ・ブルッヘ(ベルギー)
シェリフ・ティラスポリ(モルドバ)1−2(1−2,0−0)マルセイユ(フランス)
トラブゾンスポル(トルコ)0−0(PK2−4)(0−0,0−0)ヴィデオトン(ハンガリー)
ミッティラン(デンマーク)2−3(0−3,2−0)ヤングボーイズ(スイス)
シロンスク・ヴロツワフ(ポーランド)4−10(3−5,1−5)ハノーファー(ドイツ)
ディナモ・ブカレスト(ルーマニア)1−4(0−2,1−2)メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)
ホーセンス(デンマーク)1−6(1−1,0−5)スポルティングCP(ポルトガル)
F91デュドランジュ(ルクセンブルク)1−7(1−3,0−4)ハポエル・テルアビブ(イスラエル)
フェイエノールト(オランダ)2−4(2−2,0−2)スパルタ・プラハ(チェコ)
マザーウェル(スコットランド)0−3(0−2,0−1)レバンテ(スペイン)
レッドスター・ベオグラード(セルビア)2−3(0−0,2−3)ボルドー(フランス)
ロケレン(ベルギー)2−2(2−1,0−1)ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
ムラ(スロベニア)1−5(0−2,1−3)ラツィオ(イタリア)
AIKソルナ(スウェーデン)2−1(0−1,2−0)CSKAモスクワ(ロシア)
レギア・ワルシャワ(ポーランド)2−3(1−1,1−2)ローゼンボリ(ノルウェー)
ブルサスポル(トルコ)4−5(延長)(3−1,1−4)トゥウェンテ(オランダ)
エクラナス・パネヴェジース(リトアニア)0−5(0−2,0−3)ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
スロヴァン・リベレツ(チェコ)4−6(2−2,2−4)ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)
シュトゥットガルト(ドイツ)3−1(2−0,1−1)ディナモ・モスクワ(ロシア)
PAOKテッサロニキ(ギリシャ)2−4(2−1,0−3)ラピード・ウィーン(オーストリア)
ルツェルン(スイス)2−3(2−1,0−2)ヘンク(ベルギー)
ゼタ(モンテネグロ)0−14(0−5,0−9)PSVアイントホーフェン(オランダ)
グループステージ (2012/9/20,10/4,25,11/8,22,12/6-7)
|
・グループA(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| リヴァプール(イングランド)
| 10
| 3
| 2
| 1
| 11
| 9
|
2
| アンジ・マハチカラ(ロシア)
| 10
| 3
| 2
| 1
| 7
| 5
|
3
| ヤングボーイズ(スイス)
| 10
| 3
| 2
| 1
| 14
| 13
|
4
| ウディネーゼ(イタリア)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 7
| 12
|
ヤングボーイズ(スイス)3−5リヴァプール(イングランド)
ウディネーゼ(イタリア)1−1アンジ・マハチカラ(ロシア)
リヴァプール(イングランド)2−3ウディネーゼ(イタリア)
アンジ・マハチカラ(ロシア)2−0ヤングボーイズ(スイス)
リヴァプール(イングランド)1−0アンジ・マハチカラ(ロシア)
ヤングボーイズ(スイス)3−1ウディネーゼ(イタリア)
アンジ・マハチカラ(ロシア)1−0リヴァプール(イングランド)
ウディネーゼ(イタリア)2−3ヤングボーイズ(スイス)
リヴァプール(イングランド)2−2ヤングボーイズ(スイス)
アンジ・マハチカラ(ロシア)2−0ウディネーゼ(イタリア)
ウディネーゼ(イタリア)0−1リヴァプール(イングランド)
ヤングボーイズ(スイス)3−1アンジ・マハチカラ(ロシア)
・グループB(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 11
| 4
|
2
| アトレティコ・マドリード(スペイン)
| 12
| 4
| 2
| 0
| 7
| 4
|
3
| アカデミカ(ポルトガル)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 6
| 9
|
4
| ハポエル・テルアビブ(イスラエル)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 4
| 11
|
ハポエル・テルアビブ(イスラエル)0−3アトレティコ・マドリード(スペイン)
ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)3−1アカデミカ(ポルトガル)
アトレティコ・マドリード(スペイン)1−0ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
アカデミカ(ポルトガル)1−1ハポエル・テルアビブ(イスラエル)
アトレティコ・マドリード(スペイン)2−1アカデミカ(ポルトガル)
ハポエル・テルアビブ(イスラエル)1−2ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
アカデミカ(ポルトガル)2−0アトレティコ・マドリード(スペイン)
ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)4−0ハポエル・テルアビブ(イスラエル)
アトレティコ・マドリード(スペイン)1−0ハポエル・テルアビブ(イスラエル)
アカデミカ(ポルトガル)1−1ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)1−0アトレティコ・マドリード(スペイン)
ハポエル・テルアビブ(イスラエル)2−0アカデミカ(ポルトガル)
・グループC(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| フェネルバフチェ(トルコ)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 10
| 7
|
2
| ボルシアMG(ドイツ)
| 11
| 3
| 1
| 2
| 11
| 6
|
3
| マルセイユ(フランス)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 9
| 11
|
4
| AELリマソール(キプロス)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 4
| 10
|
フェネルバフチェ(トルコ)2−2マルセイユ(フランス)
AELリマソール(キプロス)0−0ボルシアMG(ドイツ)
マルセイユ(フランス)5−1AELリマソール(キプロス)
ボルシアMG(ドイツ)2−4フェネルバフチェ(トルコ)
ボルシアMG(ドイツ)2−0マルセイユ(フランス)
AELリマソール(キプロス)0−1フェネルバフチェ(トルコ)
マルセイユ(フランス)2−2ボルシアMG(ドイツ)
フェネルバフチェ(トルコ)2−0AELリマソール(キプロス)
マルセイユ(フランス)0−1フェネルバフチェ(トルコ)
ボルシアMG(ドイツ)2−0AELリマソール(キプロス)
AELリマソール(キプロス)3−0マルセイユ(フランス)
フェネルバフチェ(トルコ)0−3ボルシアMG(ドイツ)
・グループD(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ボルドー(フランス)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 10
| 5
|
2
| ニューカッスル(イングランド)
| 9
| 2
| 1
| 3
| 7
| 5
|
3
| マリチモ(ポルトガル)
| 6
| 1
| 2
| 3
| 4
| 6
|
4
| クルブ・ブルッヘ(ベルギー)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 6
| 11
|
ボルドー(フランス)4−0クルブ・ブルッヘ(ベルギー)
マリチモ(ポルトガル)0−0ニューカッスル(イングランド)
ニューカッスル(イングランド)3−0ボルドー(フランス)
クルブ・ブルッヘ(ベルギー)2−0マリチモ(ポルトガル)
マリチモ(ポルトガル)1−1ボルドー(フランス)
ニューカッスル(イングランド)1−0クルブ・ブルッヘ(ベルギー)
ボルドー(フランス)1−0マリチモ(ポルトガル)
クルブ・ブルッヘ(ベルギー)2−2ニューカッスル(イングランド)
クルブ・ブルッヘ(ベルギー)1−2ボルドー(フランス)
ニューカッスル(イングランド)1−1マリチモ(ポルトガル)
ボルドー(フランス)2−0ニューカッスル(イングランド)
マリチモ(ポルトガル)2−1クルブ・ブルッヘ(ベルギー)
・グループE(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
| 11
| 3
| 1
| 2
| 9
| 9
|
2
| シュトゥットガルト(ドイツ)
| 8
| 2
| 2
| 2
| 9
| 6
|
3
| FCコペンハーゲン(デンマーク)
| 8
| 2
| 2
| 2
| 5
| 6
|
4
| モルデ(ノルウェー)
| 6
| 2
| 4
| 0
| 6
| 8
|
シュトゥットガルト(ドイツ)2−2ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
FCコペンハーゲン(デンマーク)2−1モルデ(ノルウェー)
モルデ(ノルウェー)2−0シュトゥットガルト(ドイツ)
ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)1−0FCコペンハーゲン(デンマーク)
シュトゥットガルト(ドイツ)0−0FCコペンハーゲン(デンマーク)
ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)2−0モルデ(ノルウェー)
FCコペンハーゲン(デンマーク)0−2シュトゥットガルト(ドイツ)
モルデ(ノルウェー)1−2ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)1−5シュトゥットガルト(ドイツ)
モルデ(ノルウェー)1−2FCコペンハーゲン(デンマーク)
シュトゥットガルト(ドイツ)0−1モルデ(ノルウェー)
FCコペンハーゲン(デンマーク)1−1ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
・グループF(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)
| 15
| 5
| 1
| 0
| 16
| 8
|
2
| ナポリ(イタリア)
| 9
| 3
| 3
| 0
| 12
| 12
|
3
| PSVアイントホーフェン(オランダ)
| 7
| 2
| 3
| 1
| 8
| 7
|
4
| AIKソルナ(スウェーデン)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 5
| 14
|
ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)2−0PSVアイントホーフェン(オランダ)
ナポリ(イタリア)4−0AIKソルナ(スウェーデン)
PSVアイントホーフェン(オランダ)3−0ナポリ(イタリア)
AIKソルナ(スウェーデン)2−3ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)
PSVアイントホーフェン(オランダ)1−1AIKソルナ(スウェーデン)
ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)3−1ナポリ(イタリア)
AIKソルナ(スウェーデン)1−0PSVアイントホーフェン(オランダ)
ナポリ(イタリア)4−2ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)
PSVアイントホーフェン(オランダ)1−2ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)
AIKソルナ(スウェーデン)1−2ナポリ(イタリア)
ナポリ(イタリア)1−3PSVアイントホーフェン(オランダ)
ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)4−0AIKソルナ(スウェーデン)
・グループG(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ヘンク(ベルギー)
| 12
| 3
| 0
| 3
| 9
| 4
|
2
| バーゼル(スイス)
| 9
| 2
| 1
| 3
| 7
| 4
|
3
| ヴィデオトン(ハンガリー)
| 6
| 2
| 4
| 0
| 6
| 8
|
4
| スポルティングCP(ポルトガル)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 4
| 10
|
スポルティングCP(ポルトガル)0−0バーゼル(スイス)
ヘンク(ベルギー)3−0ヴィデオトン(ハンガリー)
ヴィデオトン(ハンガリー)3−0スポルティングCP(ポルトガル)
バーゼル(スイス)2−2ヘンク(ベルギー)
ヘンク(ベルギー)2−1スポルティングCP(ポルトガル)
ヴィデオトン(ハンガリー)2−1バーゼル(スイス)
スポルティングCP(ポルトガル)1−1ヘンク(ベルギー)
バーゼル(スイス)1−0ヴィデオトン(ハンガリー)
バーゼル(スイス)3−0スポルティングCP(ポルトガル)
ヴィデオトン(ハンガリー)0−1ヘンク(ベルギー)
スポルティングCP(ポルトガル)2−1ヴィデオトン(ハンガリー)
ヘンク(ベルギー)0−0バーゼル(スイス)
・グループH(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ルビン・カザン(ロシア)
| 14
| 4
| 0
| 2
| 10
| 3
|
2
| インテル・ミラノ(イタリア)
| 11
| 3
| 1
| 2
| 11
| 9
|
3
| パルチザン・ベオグラード(セルビア)
| 3
| 0
| 3
| 3
| 3
| 8
|
4
| ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)
| 3
| 0
| 3
| 3
| 4
| 8
|
インテル・ミラノ(イタリア)2−2ルビン・カザン(ロシア)
パルチザン・ベオグラード(セルビア)0−0ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)
ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)1−3インテル・ミラノ(イタリア)
ルビン・カザン(ロシア)2−0パルチザン・ベオグラード(セルビア)
インテル・ミラノ(イタリア)1−0パルチザン・ベオグラード(セルビア)
ルビン・カザン(ロシア)1−0ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)
パルチザン・ベオグラード(セルビア)1−3インテル・ミラノ(イタリア)
ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)0−1ルビン・カザン(ロシア)
ルビン・カザン(ロシア)3−0インテル・ミラノ(イタリア)
ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)1−1パルチザン・ベオグラード(セルビア)
インテル・ミラノ(イタリア)2−2ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)
パルチザン・ベオグラード(セルビア)1−1ルビン・カザン(ロシア)
・グループI(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| リヨン(フランス)
| 16
| 5
| 0
| 1
| 14
| 8
|
2
| スパルタ・プラハ(チェコ)
| 9
| 2
| 1
| 3
| 9
| 6
|
3
| アスレティック・ビルバオ(スペイン)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 7
| 9
|
4
| イロニ・キリヤット・シュモナ(イスラエル)
| 2
| 0
| 4
| 2
| 6
| 13
|
リヨン(フランス)2−1スパルタ・プラハ(チェコ)
アスレティック・ビルバオ(スペイン)1−1イロニ・キリヤット・シュモナ(イスラエル)
イロニ・キリヤット・シュモナ(イスラエル)3−4リヨン(フランス)
スパルタ・プラハ(チェコ)3−1アスレティック・ビルバオ(スペイン)
リヨン(フランス)2−1アスレティック・ビルバオ(スペイン)
スパルタ・プラハ(チェコ)3−1イロニ・キリヤット・シュモナ(イスラエル)
アスレティック・ビルバオ(スペイン)2−3リヨン(フランス)
イロニ・キリヤット・シュモナ(イスラエル)1−1スパルタ・プラハ(チェコ)
スパルタ・プラハ(チェコ)1−1リヨン(フランス)
イロニ・キリヤット・シュモナ(イスラエル)0−2アスレティック・ビルバオ(スペイン)
リヨン(フランス)2−0イロニ・キリヤット・シュモナ(イスラエル)
アスレティック・ビルバオ(スペイン)0−0スパルタ・プラハ(チェコ)
(注)イロニ・キリヤット・シュモナvsアスレティック・ビルバオ戦は11月28日に行われた。
・グループJ(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ラツィオ(イタリア)
| 12
| 3
| 0
| 3
| 9
| 2
|
2
| トットナム(イングランド)
| 10
| 2
| 0
| 4
| 8
| 4
|
3
| パナシナイコス(ギリシャ)
| 5
| 1
| 3
| 2
| 4
| 11
|
4
| マリボル(スロベニア)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 6
| 10
|
トットナム(イングランド)0−0ラツィオ(イタリア)
マリボル(スロベニア)3−0パナシナイコス(ギリシャ)
パナシナイコス(ギリシャ)1−1トットナム(イングランド)
ラツィオ(イタリア)1−0マリボル(スロベニア)
マリボル(スロベニア)1−1トットナム(イングランド)
パナシナイコス(ギリシャ)1−1ラツィオ(イタリア)
トットナム(イングランド)3−1マリボル(スロベニア)
ラツィオ(イタリア)3−0パナシナイコス(ギリシャ)
ラツィオ(イタリア)0−0トットナム(イングランド)
パナシナイコス(ギリシャ)1−0マリボル(スロベニア)
トットナム(イングランド)3−1パナシナイコス(ギリシャ)
マリボル(スロベニア)1−4ラツィオ(イタリア)
・グループK(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 9
| 3
|
2
| レヴァークーゼン(ドイツ)
| 13
| 4
| 1
| 1
| 9
| 2
|
3
| ローゼンボリ(ノルウェー)
| 6
| 2
| 4
| 0
| 7
| 10
|
4
| ラピード・ウィーン(オーストリア)
| 3
| 1
| 5
| 0
| 4
| 14
|
レヴァークーゼン(ドイツ)0−0メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)
ラピード・ウィーン(オーストリア)1−2ローゼンボリ(ノルウェー)
ローゼンボリ(ノルウェー)0−1レヴァークーゼン(ドイツ)
メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)2−0ラピード・ウィーン(オーストリア)
ラピード・ウィーン(オーストリア)0−4レヴァークーゼン(ドイツ)
ローゼンボリ(ノルウェー)1−2メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)
レヴァークーゼン(ドイツ)3−0ラピード・ウィーン(オーストリア)
メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)3−1ローゼンボリ(ノルウェー)
メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)2−0レヴァークーゼン(ドイツ)
ローゼンボリ(ノルウェー)3−2ラピード・ウィーン(オーストリア)
レヴァークーゼン(ドイツ)1−0ローゼンボリ(ノルウェー)
ラピード・ウィーン(オーストリア)1−0メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)
・グループL(最終順位)
順位 | チーム |
勝点 | 勝数 |
敗数 |
引分 | 得点 |
失点 |
1
| ハノーファー(ドイツ)
| 12
| 3
| 0
| 3
| 11
| 8
|
2
| レバンテ(スペイン)
| 11
| 3
| 1
| 2
| 10
| 5
|
3
| ヘルシンボリ(スウェーデン)
| 4
| 1
| 4
| 1
| 9
| 12
|
4
| トゥウェンテ(オランダ)
| 4
| 0
| 2
| 4
| 5
| 10
|
トゥウェンテ(オランダ)2−2ハノーファー(ドイツ)
レバンテ(スペイン)1−0ヘルシンボリ(スウェーデン)
ヘルシンボリ(スウェーデン)2−2トゥウェンテ(オランダ)
ハノーファー(ドイツ)2−1レバンテ(スペイン)
レバンテ(スペイン)3−0トゥウェンテ(オランダ)
ヘルシンボリ(スウェーデン)1−2ハノーファー(ドイツ)
トゥウェンテ(オランダ)0−0レバンテ(スペイン)
ハノーファー(ドイツ)3−2ヘルシンボリ(スウェーデン)
ハノーファー(ドイツ)0−0トゥウェンテ(オランダ)
ヘルシンボリ(スウェーデン)1−3レバンテ(スペイン)
トゥウェンテ(オランダ)1−3ヘルシンボリ(スウェーデン)
レバンテ(スペイン)2−2ハノーファー(ドイツ)
Round of 32 (2013/2/14,21)
|
BATEボリソフ(ベラルーシ)0−1(0−0,0−1)フェネルバフチェ(トルコ)
インテル・ミラノ(イタリア)5−0(2−0,3−0)CFRクルジュ(ルーマニア)
レバンテ(スペイン)4−0(3−0,1−0)オリンピアコス(ギリシャ)
ゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア)3−3(2−0,1−3)リヴァプール(イングランド)
ディナモ・キエフ(ウクライナ)1−2(1−1,0−1)ボルドー(フランス)
レヴァークーゼン(ドイツ)1−3(0−1,1−2)ベンフィカ(ポルトガル)
ニューカッスル(イングランド)1−0(0−0,1−0)メタリスト・ハルキウ(ウクライナ)
シュトゥットガルト(ドイツ)3−1(1−1,2−0)ヘンク(ベルギー)
アトレティコ・マドリード(スペイン)1−2(0−2,1−0)ルビン・カザン(ロシア)
アヤックス(オランダ)2−2(PK2−4)(2−0,0−2)ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
バーゼル(スイス)3−1(2−0,1−1)ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)
アンジ・マハチカラ(ロシア)4−2(3−1,1−1)ハノーファー(ドイツ)
スパルタ・プラハ(チェコ)1−2(0−1,1−1)チェルシー(イングランド)
ボルシアMG(ドイツ)3−5(3−3,0−2)ラツィオ(イタリア)
トットナム(イングランド)3−2(2−1,1−1)リヨン(フランス)
ナポリ(イタリア)0−5(0−3,0−2)ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
Round of 16 (2013/3/7,14)
|
ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)1−2(0−1,1−1)フェネルバフチェ(トルコ)
ベンフィカ(ポルトガル)4−2(1−0,3−2)ボルドー(フランス)
アンジ・マハチカラ(ロシア)0−1(0−0,0−1)ニューカッスル(イングランド)
シュトゥットガルト(ドイツ)1−5(0−2,1−3)ラツィオ(イタリア)
トットナム(イングランド)4−4(延長)(3−0,1−4)インテル・ミラノ(イタリア)
レバンテ(スペイン)0−2(延長)(0−0,0−2)ルビン・カザン(ロシア)
バーゼル(スイス)2−1(2−0,0−1)ゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア)
ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)2−3(1−0,1−3)チェルシー(イングランド)
準々決勝 (2013/4/4,11)
|
チェルシー(イングランド)5−4(3−1,2−3)ルビン・カザン(ロシア)
トットナム(イングランド)4−4(PK1−4)(2−2,2−2)バーゼル(スイス)
フェネルバフチェ(トルコ)3−1(2−0,1−1)ラツィオ(イタリア)
ベンフィカ(ポルトガル)4−2(3−1,1−1)ニューカッスル(イングランド)
準決勝 (2013/4/25,5/2)
|
フェネルバフチェ(トルコ)2−3(1−0,1−3)ベンフィカ(ポルトガル)
バーゼル(スイス)2−5(1−2,1−3)チェルシー(イングランド)
決勝 (2013/5/15/アムステルダム・アレナ=アムステルダム)
|
チェルシー(イングランド)2−1ベンフィカ(ポルトガル)
得点 | (チ)トーレス(60分)、イヴァノヴィッチ(90+3分)
| (ベ)カルドソ(PK)(68分)
|
(チェルシー) | GK/チェフ、DF/アスピリクエタ、ケイヒル、イヴァノヴィッチ、コール
MF/ラミレス、ルイス、マタ、ランパード、オスカル
FW/トーレス
ベンチ/ターンブル、フェレイラ、アケ、ミケル、マリン、ベナユン、モーゼス
|
(ベンフィカ) | GK/アルトゥール、DF/アウメイダ、ルイゾン、ガライ(後半33分 ジャルデウ)、メルガレホ(後半21分 ジョン)
MF/サルビオ、ペレス、マティッチ、ロドリゴ(後半21分 リマ)、ガイタン
FW/カルドソ
ベンチ/ロペス、アイマール、ゴメス、ウレタビスカヤ
2012−13シーズン ヨーロッパ・リーグ総評(予選−決勝) |
2012−13シーズンのヨーロッパ・リーグはプレーオフを勝ち抜いた31チーム、グループステージから登場する7チーム、チャンピオンズ・リーグのプレーオフで敗退した10チームの合計48チームが参加して行われた。
グループステージでは第1シードのマルセイユ、PSVアイントホーフェン、スポルティングCP、トゥウェンテが敗退している。
Round of 32では前回チャンピオンのアトレティコ・マドリードが敗退している。またナポリも2試合ともに敗れて、敗退している。
Round of 16ではトットナムvsインテル・ミラノという対戦が行われ、2試合合計3−3で延長戦に突入。
延長戦でも両チームがゴールを決めたが、アウェイゴールの差でトットナムが準々決勝に進出した。
準々決勝ではトットナムvsバーゼルが2試合合計4−4でPK戦に突入。PK戦の末にバーゼルが準決勝に進出した。
準決勝ではベンフィカが2ndlegでフェネルバフチェを逆転して決勝進出。決勝でチェルシーと対戦することになった。
決勝では後半ロスタイムのイヴァノヴィッチのゴールでチェルシーがベンフィカに2−1で勝利。
チェルシーは前シーズンのチャンピオンズ・リーグ優勝に続く、ヨーロッパ・カップ戦での連覇を果たした。
|
|